Северная Норвегия. Рыболовная база Hamn I Senja

Рыболовная база Hamn I Senja расположенная в очень живописном местечке Хамн (Hamn) на левом берегу Бергс-фьорда на острове Сенья (Senja) в провинции Тромсё на севере Норвегии.   


Остров Сенья - второй по величине в Норвегии - расположен за полярным кругом в 160 км от Тромсё
 

по форме напоминает многопалую лапу какого-то чудовища, запущенную в море




Остров хорошо известен своими природными достопримечательностями, его называют "Норвегией в миниатюре" - здесь находится Национальный парк Ондерален и дом самого большого в мире тролля Senja Trollet (Сеньинский Тролль) (он находится в нескольких километрах от базы N 69.41000 E017.26265) 
Жители острова (около 10 тысяч) в основном занимаются рыбным промыслом в море или выращиванием лосося  на многочисленных морских фермах. С материком  Сенья соединена Гисундским мостом в городе Финснесс.

ТРАФФИК

Как обычно и в эту поездку мы отправились на автомашине - так удобней да и по-дешевле. Попробывав в прошлом году маршрут, часть которого  по Финляндии проехали с машиной на поезде, в этом немного модифицировали его и получилось на мой взгляд наиболее оптимально: из Москвы за день доехали до финского города Тампере, там вечером (около 22 часов) сели на специальный поезд в Лапландию (с автомашиной) и на следующий день около 9 утра были в Рованиеми, откуда до большинства рыболовных баз на севере Норвегии, в том числе и на Сенье,  600-700 км, которые легко проезжаются за день. Подробно об этом маршрутеи о том, как купить билеты на такой поезд можно почитать вот здесь (И СНОВА НА СЕВЕР НОРВЕГИИ НА АВТОМОБИЛЕ, но другим маршрутом и ПОКУПАЕМ БИЛЕТЫ на финский поезд для проезда с автомашиной)

Координаты базы Hamn I Senja N 69.41701 E017.16721



Таким образом дорога заняла два ненапряжных дня. Обратный путь был еще удобней: спокойно позавтракав, плавно педаллируя и любуясь пейзажами мы доехали до Рованиеми, сели на поезд и выгрузились в Тампере в 6 утра следующего дня. В 10-30 мы уже проходили границу и были в Москве около 22-х часов. 

РЫБОЛОВНАЯ БАЗА HAMN & SENJA
На самом деле Hamn I Senja - современный аппарт-отель, построенный несколько лет назад в изумительно живописном месте и изначально был предназначен для проведения всевозможных корпоративнх мероприятий и отдыха. 





Проживание возможно в двух- или трехместных двухкомнатных апартаментах (гостиная-кухня, спальня, лоджия, кухня), из которых открывается изумительный вид на марину и окружающие горы, но до пирса, где швартуются лодки, придется пройти несколько 200-300 метров



Размещение
Для проживания на базе есть отель, апартаменты и рорбу. Но это совсем не те рорбу с фанерными стенками и санузлом на несколько спален, которые обычно бывают в этих норвежских коттеджах над водой - на Hamn I Senja это по сути дела двухэтажные коттеджи, в каждом из которых находятся высококлассные апартементы. 
Отель и апартаменты находятся рядом с со зданием, в котором расположен ресторан, бар и ресепшн



В отеле три вида размещения:
- небольшой двухместный номер 8,5 кв.м. + 3,5 кв.м. туалет/душ. 2 раздельные кровати. Кухни нет и возможности поставить дополнительную кровать тоже нет.



В апартаментах можно выбрать обычный сьют 2+1: 20 кв.м  + 3,5 кв.м. туалет/душ, миникухня. 2 раздельные кровати. Возможна доп кровать на раскладном диване, или большой  сьют 4* (2+0): 25 кв.м. + 3,5 кв.м. туалет/душ. 2 раздельные кровати в отдельной спальне, гостиная, миникухня. Возможности размещения дополнительной кровати нет. Балкон.

Рорбу находятся несколько в стороне от основного комплекса



Здесь находятся находятся апартаменты 5* с двумя (65 кв м) или тремя (70 кв м) спальянми (но есть один двухместный с одной спальней) . 

В каждой спальне по 2 раздельные кровати или двуспальная кровать. В каждой спальне свой душ и туалет. Все апартаменты имеют терассу и большие окна в гостиной с видом на море. Полностью оборудованая кухня, телевизор в гостиной.








В отеле есть довольно большой ресторан и бар, которые работают каждый день. 



Очень хорошо обустроена территория, есть площадка и закрытая беседка для барбекю в очень живописном месте, 



Летом марина хорошо прогревается и можно даже купаться. У коттеджей-апартаментов есть мини-пирсы. С них удобно грузиться/выгружаться, но швартовать лодку надолго к ним нельзя. Для этого есть большие пирсы со всем необходимым оборудованием.



Недавно хозяева Hamn I Senja решили развивать и рыболовное направление. Причем подошли к этому вопросу очень ответственно начиная от выбора лодок и заканчивая береговой инфраструктурой и в этом году начали принимать первые группы рыболовов.

ЛОДКИ

Для рыбалки на базе есть пока только три моторные лодки (но уже в это году планируется увеличить их количество), Лодки очень хорошие - 22-футовые Kvaerno под 130-сильными подвесными моторами. 




Несмотря на такую мощность мотора, международного сертификата для управления ею не требуют (по правилам в Норвегии для управления лодкой под мотором свыше 115 лс такой сертификат необходим). 

При получении лодки подписывается договор, в котором перечисляется все оборудовавние, которое в ней есть, а также берется залог в 300 евро. Как мне объяснили, лодки застрахованы, а залог нужен для покрытия расходов (если с лодкой или мотором случится что-то серьезное), связанных с получением страховки.
Как и на большинстве рыболовных баз в Норвегии, бензин оплачивается отдельно (на момент нашего пребывания литр стоил 20 крон). Но с чем мы еще не сталкивались - необходимо оплачивать еще и масло. 1 л масла (на 50-60 л бензина) стоит 150 крон. При окончательном расчете залог можно использовать для для расчетов за горючее
Лодка полностью укоплектована: навигатор с эхолотом (есть инструкция на русском языке), есть помпа для откачки воды, бак 90 литров и запасная канистра с бензином и даже воронка для заливки его в бак), есть багорик, ящики для рыбы и швабра для мытья лодки (как и на большинстве баз, лодку необходимо сдавать вымытой либо придется заплатить 600 крон за эту услугу). Есть рундуки кудо можно спрятать вещи от дождя. 
С такой лодки могут ловить до пяти-шести человек. Она хорошо держит волну, но чудес от нее в море ожидать не стоит - это все ж только моторная лодка. 
В общем, просторная лодка, удобная для рыблаки



Для выхода на рыбалку больших групп можно арендовать судно SENJAKYSRT: 49 футов, крейсерская скорость 10 узлов, 10 посадочных мест 
на палубе, 4-5 в салоне, 1 туалет. Одновременно могут рыбачить 6-7 чел.




РЫБАЛКА
Расположение базы почти идеально для хорошей морской рыбалки: выход в открытое море занимает не более 10 минут. Но у этой идеальности есть и отрицательная сторона В сильный ветер деваться некуда. Если он дует со стороны острова, то можно еще недалеко выйти под прикрытием скал, все остальные направления заставят оставаться на базе. Поэтому зависимости от погоды здесь очень велика. 
"Генеральное" направление к местам рыбалки - на запад



Двигаться правее не стоит - там совсем небольшие глубины и с точки зрения рыбалки этот район совершенно не интересен. А в отлив можно и на камни напороться.




А направляться вправо, в Бергс-фьорд, и вовсе не советую - там очень сложно пройти 


Сразу после выхода из марины находится доволь глубокая "яма" (до 100-120 м). На мой взгляд, с точки зрения рыбалки она не очень перспективна - в открытом море лучше ловить на банках, которых очень много примерно в 20-30 минутах пути от базы. 


Зона ловли - открытое море, а точнее  - океан. Он ошибок не прощает. Поэтому перед выходом обязательно нужно ознакомиться с почасовым прогнозом погоды в интернете на сайте http://www.yr.no/sted/Norge/Troms/Berg/Hamn/ или на ресепшн. Для этих лодок ветер 5-6 м/сек - максимальный. Но даже в полный штиль с океана идет довольно большая (но плавная) накатная волна. Главная неприятность от нее - укачивание. Рекомендую перед выходом "закинуться" таблеткой от укачивания даже тех, кто обычно этим не страдает.  

Часть зон ловли обозначена на карте (скачать эту карту в более крупном масштабе можно здесь http://files.mail.ru/6BCC07D642F640C0B4D543E7773CCD63)



Как я уже сказал, в 15-20 минутах хода находятся очень хорошие для ловли места, где держится самая разная рыба. Но весной здесь царство трески и мы ощутили это в полной мере. Треска клевала везде - и вершинах банок на 20-25 метрах 



И на 100-метровой глубине 




Некрупная - до 5-6 кг - она не давала давала клевать никакой другой рыбе. Попытки ловить на большую джиг-головку тоже "облегчения" не принесли. Пяти- шести-килограммовая треска не задумываясь хватала 500-граммовую джиг-головку с силиконом



 Да и немудрено: вот какую селедку она заглатывает



Ну что-ж поделаешь, весна - время трески. 

Точно так же, как летом, когда подойдут косяки макрели и вслед за ними придет крупная сайда, будет казаться, что ловишь в аквариуме с сайдой.



"Палтусиное" время здесь летом и особенно в сентябре. Чаще всего на глубине 20-30 м на вершинах банок а мертвую рыбку или гигантскую джиг-головку  с силиконом - когда он выходит кормиться.



На глубине 120-200 м можно попытаться поймать мольву (что редко бывает на севере), но это происходит не часто, но от этого такой трофей еще желаннее



А вот морской окунь летом с глубины ловится исправно



Ранней весной сюда, как и к берегам Лофотен, подходит на нерест скрей, и тогда в уловах могут оказатся достойные трофейные экземпляры



Обработка улова. Как я уже говорил, решив заняться рыболовным туризмом, хозяева базы позаботились об инфраструктуре: есть хорошо оборудованная разделочная буквально на краю пирса (на фото слева), где швартуются лодки рыболовов - не надо далеко таскать тяжелые контейнеры с рыбой 





а рядом - специальное помещение с промышленными напольными морозильными камерами и столом со скамейками, чтобы отдохнуть от "трудов праведных" за стаканчиком разливного пивка из бара. 
Отходы от разделки рыбы необходимо сразу увозить и выбрасывать в море по-дальше от базы. иначе все загадят чайки. 
На базе есть небольшой магазинчик рыболовных снастей.

ДРУГИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ
На базе Hamn I Senja,  есть и другие возможности для интересного времяпрепровождения. Во-первых, это пешие прогулки - эти места не зря считаются красивейшими. Для прогулок есть специальные маршруты и тропы.



 

Еще одно популярное развлечение - морской рафтинг - катание по волнам на огромной скорости на специальном катере с мощным мотором (а то и не одним). 



Но на базе Hamn I Senja это, в общем-то известное и популярное в Норвегии развлечение, дополнили оригинальным продолжением. Туристов одевают в настоящие профессиональные костюмы-поплавки, и после гонки по волнам они  могут по-плавать в море за полярным кругом.


   


Те, кто скорость не любят, могут по-плавать по красивейшему Бергс-фьорду на байдарках или каноэ




Прогулки по острову могут быть не только интересными, но и полезными: например, можно набрать морошки (в соотвествующее время, конечно)



В окресностях Хамна есть песчаные пляжи, на которых летом можно позагорать и даже искупаться 



Горячие бочки-купели (на норв. boblebad) на открытом воздухе – одно из самых популярных развлечений в северной Норвегии. Сочетание свежего арктического воздуха и горячей морской воды снимает усталость и придает новые силы. На Hamn I Senja она необчная - в виде лодки.




Быт.
Ближайший магазин находится примерно в 13 км от базы, в местечке Torsken (GPS N 69.338696 E017.066021)


Работает, как все магазины в Норвегии: с 9 до 17.30, в субботу до 13, воскресенье входной. 

Правда, по этой же дороге, но в стороне, есть еще один населенный пункт - Grullefjord (GPS N 69.361973 E017066021, туба приходит паром и, возможно, там тоже есть магазин, но мы это не проверили.
До города Финснесс (Finsness), где находится мост, соединяющий остров с материком, около 60 км, но дорога займет не менее часа. Город довольно большой (по норвежским меркам). Там находится ближайший магазин, где можно купить алкоголь (GPS N 69.22985 E017.97771). Рядом - большой супермаркет.


Контакты:

Senja Reiseliv AS

Hamn i Senja
9385 Skaland 
Norway

Reception and booking: + 47 77 85 98 80
резервирование возможно по-русски

booking@hamnisenja.no
www.hamnisenja.no